21 октября 2016 г.

Геометрические игры-головоломки своими руками


Геометрические игры-головоломки известны с незапамятных времен. Это мощное средство для развития интеллекта, а особенно - математических способностей. Эти плоскостные конструкторы развивают пространственные представления, воображение, конструктивное мышление, комбинаторные способности сообразительность, находчивость, развивают психические процессы.
Если у педагога в группе нет покупных игровых наборов головоломок, он без труда сможет изготовить их самостоятельно. 
Рекомендации педагогам:

Подготовьте пять одинаковых квадратов разного цвета. Обязательное условие, чтобы они были двусторонними, то есть цветными с двух сторон. Каждый квадрат разрежьте на 2-4 части. Первый — по диагонали (два больших треугольника), второй по вертикали (два прямоугольника), третий по вертикали и горизонтали (четыре квадрата), четвертый — на четыре части по диагоналям (четыре треугольника), из пятого квадрата вырежьте круг.
Это достаточно простая головоломка, которая познакомит или закрепит знания малыша об основных геометрических фигурах.
Помимо складывания из фигур квадратов в эту игру можно играть как в геометрический конструктор, составлять различные фигуры и силуэты. Для мозаики можно вырезать пару или тройку таких комплектов.
Для детей постарше можно изготовить более сложные геометрические головоломки, такие как Танграм или квадрат Пифагора. Принцип остается тот же, только элементов, из которых собираются квадраты уже намного больше. Например, квадрат танграма разрезается на 5 треугольников, квадрат и параллелограмм. Из него собирают фигуры по образцам — силуэтам, но если такая задача для ребенка еще сложна, можно придумывать свои узоры и фигуры. Особенно интересно смотрятся построенные фигуры людей и животных.  Материалом для изготовления головоломок может быть двусторонний картон или пластик от офисной папки. Можно распечатать материалы на цветном принтере и заламинировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий